понедельник, 15 июля 2013 г.

Стрижка мха

Вчера собирался с духом, чтобы постричь мох в своей текущей композиции, но так и не собрался. В хорошо заросшем травнике стрижка мха превращается в довольно утомительное занятие для не ленивых. Мох падает на дно, в отличие от остальной растительности, которая свободно всплывает и ее легко собрать на поверхности. Мох же приходится буквально выщипывать потом оттуда где он упал. Последний раз я собирал кусочки мха сифоном, затем процеживал и выливал в аквариум воду без мха, и так несколько раз. Так приходится делать в маленьком объеме воды. В этот раз я решил, что надо сразу отсифонивать постриженное, не давая ему далеко и глубоко упасть. Т.е. придется задействовать 2 руки. И небольшой фильтр, который будет возвращать воду назад. В голове начали бродить дурные мысли о том, чтобы применить маленький (самодельный?) внешний фильтр для этого дела... Пока не представляю как это должно быть...

Джордж Фармер поделился в своем ютуб-канале идеей как сразу собирать мох при стрижке, задействуя только одну руку при этом: на ножницы крепится конец шланга, который будет отсасывать воду с постриженным мхом.



Про возврат воды еще надо думать. На аквафоруме есть описание конструкции переносного фильтра от Ю.В., но он требует определенных запчастей, которых у меня сейчас нет под рукой.



1 комментарий:

  1. Угу, я тоже с трубкой стриг, правда в руке ее держал )). В больших объемах это не в напряг, а в маленьком конечно потери воды значительны.

    ОтветитьУдалить