воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Фотографии работ ROAPLC-2012

Все работы наконец-то можно увидеть: http://aquajournal.ru/roaplc2012/competition.php

Качество отображения фоток на том сайте — ниже плинтуса однако. Ну, типа, что вы хотели, конкурс и так на ладан дышал. Посмотрел я работы. Интересно было какие работы послали на конкурс те акваскейперы, которых я хоть немного знаю.

Интересно то, что некоторые акваскейперы видимо достигли определенного уровня мастерства и дальше не растут по каким-то причинам, стабильно в последние годы занимая места не в первой десятке но примерно на одном уровне. Видимо, это как и в теннисе: есть ранги профессионалов: 1я ракетка мира, 2я и так далее. Аналогично и в акваскейпинге: есть первая десятка акваскейперов мира, первая сотня, и т.д.

Из тех работ, что мне как-то запомнились: работа 13-е место "Snowdonian Scree" — очень тщательная и аккуратная работа. Довольно интересная призовая работа 3-е место Дмитрия Паршина. Однако, из нескольких фото этого аквариума на конкурс выставлена не самая выигрышная.

А вот работа Максима Егорова заняла 32-е место (из 160 работ). Это тот же самый аквариум, что участвовал и в IAPLC-2012 (63е место из более чем 2000 работ). Только в японском конкурсе фото сделано так, что возникает обалденная иллюзия кораллового рифа. А здесь — просто две горы и всё. Исходя из этого возникает простая мысль: все эти якобы конкурсы — это просто конкурсы красивых картинок-фотографий. Аквариум можно снять с разным освещением, по-разному рыбы выстроятся в стайку — и каждый раз будет получаться разная картинка с разным настроением и воздействием на зрителя. Для одного и того же аквариума.

Все эти конкурсы — это фикция. Авторы пытаются "продать" свои аквариумы как можно "дороже" заняв максимальное место в табели о рангах (и может быть получив какой-то денежный приз).

Работа Григория Полищука, занявшая 4е место, очередное этому подтверждение. Композиция может быть и интересная, но освещение поставлено так, что при невозможности корректно осветить фон аквариума, фон получился асфальтно-темным. Хотя сам аквариум вживую такого впечатления не производит.

Работа, занявшая 57е место, уж сильно явно использует туже идею, что и работа Кости Божкова годом ранее: http://bozhkov-na.blogspot.com/2011/06/blog-post_22.html вам так не кажется?

За работой, занявшей 95е место, я внимательно следил на форуме аквафанат http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=28649 и там на форуме выставленные фото давали более интересное впечатление об этом аквариуме. Конкурсное фото не понравилось. Слишком сильно правая часть пустая получилась, ИМХО.

Загадочная работа занявшая 113 место. В комментариях к работе указано что туман создают минералы для креветок. Довольно таки креативный подход. Хотя сами палки по центру там сильно лишние. Без них были бы горы — а так непонято что.

Комментариев нет:

Отправить комментарий