среда, 19 июня 2013 г.

Подарки увлеченным аквариумистам

Давно уже думал, чтобы написать статью о том, что можно придумать в качестве подарка вашему знакомому или близкому человеку-увлеченному аквариумисту на какой-нибудь день рождения или другой праздник.

Решил таки оформить свои мысли, когда увидел объявление о вручную расписанных мышках для компьютеров в аквариумной тематике на аквафоруме.

Такая мышка (а если еще с эксклюзивным фото любимой пираньи) сразит наповал, я уверен
:-)

Что еще можно придумать?

Начинающему/увлеченному травнику/скейперу приятным подарком может оказаться книга-альбом с качественными фотографиями скейпов Такаши Амано (или других авторов). Кстати, говоря подобные книги как раз могут помочь найти правильный путь тем начинающим, кто еще не осознал необходимость перехода от замков и корабликов в своем травнике к камням и корягам. (Так было с моей сестрой, например. Теперь она увлеченный травник).

Продолжающему травнику/скейперу нужным и полезным подарком могут оказаться длинные пинцеты (от 25-30 см и больше) и длинные ножницы (тоже от 30см и больше), лопаточки-разравниватели грунта. Желательно как-то разузнать заранее, что такого аксессуара пока еще нет в хозяйстве у вашего знакомого. Осведомляться о том, нужен ли такой инструмент не стоит — как правило если его пока нет, то осознать его нужность бывает сложно. А вот когда он уже есть в хозяйстве и им регулярно пользуешься — то да, к хорошему как-то быстро привыкаешь. Особенно полезен инструмент такой большой длины в нано-аквариумах, что не совсем очевидно. Объяснение очень простое: в нано-формате гораздо меньше места для маневра руками с коротким инструментом, временами просто не подлезешь, а вот длинные пинцет или ножницы очень сильно выручают.

А что вы бы добавили к этому списку?

1 комментарий:

  1. Случайно наткнулась на топик. Я с этой проблемой не мучаюсь, банку корма и побольше - лучший подарок;) Или лучше сразу ведро: https://aquasmile.com.ua/shop/product/korm-dlia-rybok-hlopia-jbl-novobel Универсальный и не прогадаешь.

    ОтветитьУдалить