среда, 29 августа 2012 г.

Вабикуса? Кокедама? Кусамоно?

Одним из популяризаторов кокедам и вабикус в аква-интернете на пост-советском пространстве безусловно является Наталья Романович, перу которой принадлежит фундаментальная статья "Вабикуса, Кокедама или Моховая кочка?"

В этой статье однако я не смог увидеть конкретного объяснения разницы между тремя терминами, которые Наталья использовала: вабикуса, кокедама и кусамоно. Есть только небольшие шпильки в сторону Амано насчет вабикусы.

Что примечательно, интерес к теме вабикус и wabi-kusa style (wtf?) все растет, как зарубежом, так и у нас. Но информации об успешном создании собственно основы вабикусы (субстрата для выращивания растений) очень мало. Есть много описаний о том, как люди лепят шарики из грунта с глиной, мхом, вермикулитом и еще чем-то экзотическим, но нет именно успешных историй в плане: я создал и оно у меня живет полгода, год и т.п. За одним исключением: у Натальи Романович все растет с 2008 года в виде кокедам-вабикус. Но ее рецепт приготовления основы — это что-то за гранью, не для простых смертных. ("Бонсай для бедняка" говорите?) Кроме того, в наших краях воздух весьма сухой, что усложняет содержание растений в надводной форме.

На очередном гребне волны интереса к вабикусам на аквафоруме начался новый конкурс на оформление в стиле вабикусы. Что меня огорчило, так это очевидный факт, что сами организаторы конкурса слабо понимают о чем вообще идет речь. Я попытался донести какую-то информацию, но практически безуспешно. Спасибо Константину Божкову, который смог в краткой форме объяснить все-таки разницу между тремя терминами в заголовке данной статьи.  Считаю это пояснение достойным, чтобы процитировать (дабы осталось для истории).

Ваби-куса — аквариумные растения, выращеные над водой на круглой сплюснутой основе. Ее можно положить в аквариум и вырастить водную композицию.

Кокедама — сухопутные растения (цветы/деревья) в глиняно-грунтовом шаре, обмотаным мхом.

Кусамоно — композиция из полевых цветов, мхов на камне/коряге/плошке. Похожа на маленькую альпийскую горку

1 комментарий: