четверг, 9 августа 2012 г.

О терминах: Акваскейпинг, Природный аквариум, хардскейп

Читая различные форумы и блоги на темы около аквадизайна и всего прочего, я неизменно удивлялся тому, как разные люди используют термины "Акваскейп" (Aquascape) и "Природный аквариум" (Nature Aquarium). Порой эти термины используют как синонимы, порой как несколько разные понятия. Иногда даже придумывают обоснование чем отличается одно от другого. Порой даже смешивают оба-два, как например "Nature Aquascape". Меня такое положение дел несколько сбивает с толку, поэтому я решил для себя разобраться уже наконец с происхождением этих слов и их взаимной связи.

Поиск в гугле привел меня на английскую википедию, где я получил следующую информацию:
под акваскейпингом понимают форму прикладного искусства (или ремесла, тут нет полной однозначности) по созданию эстетически приятной композиции в аквариуме с использованием аквариумных растений, камней, скал, пещер, а также коряг. Т.е. это создание сада под водой.
Акваскейпинг как прикладное искусство включает в себя как минимум следующие стили:
  • голландский стиль оформления аквариумов,
  • стиль "Природного аквариума" (пионером которого был и есть Такаши Амано), 
  • аквариумы-биотопы, 
  • палюдариумы 
  • и даже, как ни странно, морские рифовые аквариумы. 
Всё это вполне подходит под определение акваскейпинга данное выше.

Итак, путаницу с терминами я могу для себя наконец-то считать решенной:
  • Aquascaping (Акваскейпинг) — это создание сада под водой в самом широком смысле;
  • Nature Aquarium (Природный аквариум) — это одно из направлений акваскейпинга, иногда называемое "японским стилем", разработанное и популяризуемое Такаши Амано. Этот стиль в значительной мере основан на технике японского сада, сада камней, и пытается передать земные ландшафты под водой.
Я намеренно использую английскую википедию как более авторитетный источник нежели страничку в русской википедии про акваскейпинг. Во-первых, русская страничка чуть более чем полностью состоит из пересказа информации с одного русскоязычного блога, помеченного как "неавторитетный источник" (там зачем-то упоминается еще моховая кочка, она же вабикуса, явно видно влияние работ Натальи Романович). Во-вторых, термин "акваскейп" — явно заимствованный из английского языка, очень четко в нем видны параллели с английским словом "landscape", поэтому разбираться надо с первоисточниками.

Но дальше мне стало интересно откуда же пошли сами термин "акваскейпинг" и прочие. Кто их придумал, как они родились?

С термином "Nature Aquarium" более-мене понятно. Он вошел в жизнь из названия книги Такаши Амано, выпущенной в начале 90х годов 20го века "Nature Aquarium World" (в русском переводе "Мир природного аквариума"). Под "природным аквариумом" Такаши Амано понимал передачу впечатлений о живой (наземной) природе в аквариуме. Причем не всегда шла речь именно об имитировании природных пейзажей.

А вот с термином "акваскейпинг" история чуть более запутанная. Однако мне посчастливилось найти обсуждение, посвященное слову "хардскейп" на международном форуме Aquatic Plant Central. Само обсуждение не остановилось на слове хардскейп и дошло до истоков слова акваскейп, за что ему и спасибо.

Итак, слово aquascape (акваскейп) действительно является производным от слова landscape (ландшафт). Эту связь можно проследить на другой паре аналогичных слов: "aquascaper" и "landscaper". Исторически первым был термин aquascaper, впервые появившийся в аквариумной печати в 60х годах 20го века (см. ниже).

Что еще более занимательно, так это история самого слова landscape:
Landscape (ландшафт), впервые появляется в английской печати в 1598 году, слово позаимствовано как термин изобразительного искусства из голландского языка в 16м веке, когда голландские художники стали пионерами нового жанра в живописи: изображения ландшафтов. Голландское слово "landschap" (прим. переводчика: уже ближе к русскому варианту "ландшафт", не так ли? впрочем в русский язык пришло много слов из голландского во времена Петра I) голландское слово "landschap" первоначально значило просто "регион, участок земли", но затем приобрело новый смысл в изобразительном искусстве, которое затем было перенесено в английский язык как "картина, изображающая земной пейзаж". Интересно, что 34 года спустя первого использования этого слова в печати, оно также стало использоваться для обозначения собственно вида на настоящий пейзаж. Такая временная задержка может свидетельствовать о том, что первоначально люди увидели "пейзаж" на картинах и затем увидели пейзажи в реальной жизни. (прим. переводчика: безусловно люди и раньше видели пейзажи в реальной жизни, но лишь позже стали для этого использовать именно это слово).
Итак, ландшафт в английском языке первоначально использовалось для обозначение картин, изображающих пейзаж. Интересный поворот, учитывая, что современные акваскейпы претендуют на роль художественных произведений?

Не менее интересно и значение слова "landscaper":
landscaper — это тот, кто аранжирует участки ландшафта или сада в виде композиции "приятной глазу".
Т.е. landscaper — это нечто большее чем садовник (который поливает и стрижет), это тот, кого сегодня называют модным словом "ландшафтный дизайнер".

Таким образом, по аналогии "aquascaper" — это тот, кто аранжирует "подводный ландшафт" в виде композиции "приятной глазу".

Если "landscaper" это "ландшафтный дизайнер", то по аналогии "aquascaper" это "аквариумный дизайнер".

По информации с уже упомянутого обсуждения на Aquatic Plant Central сам термин "aquascaper" впервые появился в печати в 1966 году (!) в американском журнале "The Aquarium" ("Аквариум"; сам журнал издавался с мая 1932 по январь 1967 года, основателем, издателем и редактором его был Уильям Иннз, судя по всему знаковая фигура в американской аквариумистике). На скане сентябрьского выпуска 1966 года в "письме редактора Хелен Симкатис" четко видно употребление термина "aquascaper" три раза, в значении "аквариумист, обустраивающий красивый ухоженный аквариум".

Сама статья также примечательна, и вполне современна и сегодня, и стоит того, чтобы ее прочитать (и перевести). Пока что я ее вкратце перескажу:
Вкратце в этой статье Хелен говорит о том, как должен быть правильно оформлен "общий" аквариум, привлекательный для зрителя, о том, что рыбы и растения должны быть подобраны не абы-как а с учетом их совместимости, о том что в таком аквариуме должна быть передана природная подводная атмосфера, однако при этом такой аквариум может быть и несколько авангардистким, на это не накладывается никаких ограничений. Критерием успешно обустроенного аквариума называется приятный глазу владельца и посетителей аквариум, привлекающий к себе внимание, а не мутное зловонное болото с чахлыми растениями и умирающими рыбками. (Звучит и сегодня вполне актуально, а?). Также отдельно упоминается, что критерием успешности "общего" аквариума также может быть количество времени, которое вы на него затрачиваете. Если он требует больше времени, чем вы тратите на нерестовые и выростные аквариумы, то скорее всего он перенаселен или имеет другие перекосы.
Т.о. от слов landscaper/landscape (в значении ландшафтный дизайнер/ландшафт, сад) и происходят слова aquascaper/aquascape/aquascaping, которые в последние 10 или чуть больше лет приобрели особый "элитарный" оттенок (как некоторые считают).

Т.е. "акваскейпер" — это дизайнер подводного сада или ландшафта (или аквариумный дизайнер), "акваскейпинг" — это собственно вид деятельности по оформлению подводных садов, а "акваскейп" — это подводный сад в самом широком смысле, также этим словом называют аквариум оформленный в стиле акваскейпа, отсюда же происходит жаргонное слово "скейп" (оформленный аквариум).

Ну и на закуску о значении слова "хардскейп" (hardscape). Слово это не является исключительным изобретением акваскейпинга, а взято из landscaping – дизайна садов и ландшафтов. Само слово hardscape образовано из hard (твердый) и landscape (ландшафт) — твердая земля. Под хардскейпом понимается всё, что не является почвой/грунтом или растениями/деревьями: дорожки, изгороди из твердых материалов, дворики-патио, беседки и прочее (даже фонтаны иногда относят к хардскейпу). В акваскейпинге соответственно под хардскейпом понимается всё, что не является грунтом или растениями (или другими живыми организмами): т.е. камни, коряги, искусственные замки или гроты, даже водолазики, пускающие бульбашки.

По аналогии существует и термин софтскейп (softscape), которым обозначают живые насаждения сада, но он относительно новый и мало распространен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий