пятница, 22 марта 2013 г.

Интересные акваскейп-каналы на ютюбе

Ссылки на некоторые каналы, которые более-менее регулярно обновляются и содержат качественные видео аквариумов.

ADA View (официальный канал компании Aqua Design Amano): http://www.youtube.com/user/aquadesignamano

Definite Aquascape TV: http://www.youtube.com/user/DefiniteAquascapeTV

Канал компании Tropica (примеры оформления аквариумов-травников): http://www.youtube.com/user/tratropica

Канал Оливера Кнотта: http://www.youtube.com/user/amanoshrimp

(Добавлено 2013/04/12): канал американской компании ADG (Aquarium Design Group): https://www.youtube.com/user/ADGVibe

(Добавлено 2013/04/17): канал английской компании The Green Machine: https://www.youtube.com/user/TheGreenMachineLtd?feature=watch

А какие каналы регулярно смотрите вы? Поделитесь в комментариях.


9 комментариев:

  1. все эти)))))) ну, кроме Тропики. его не знала.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже на Тропику подписался )

    ОтветитьУдалить
  3. От Тропики только фильм где-то лежит в архиве, ну и у жены буклеты ), поскольку связана по роду деятельности (зоотовары).
    А так, те же каналы, амановский вскользь правда, поскольку одно и то же по сути, а так... обычно просто некогда, только иногда по ветвям ссылок на что-то выскочишь, что тебя в этот момент интересует, и всё.
    Кнотт мне чужд по своей философии )). Не люблю постмодернизм и приколы.

    ОтветитьУдалить
  4. Позвольте вступиться за Кнотта. К своему стыду что такое постмодернизм я не до конца знаю/понимаю. У меня образование никакое, т.е. техническое.
    Кнотта я воспринимаю как авангардиста. У него есть и простые "классические" травники и скейпы. Но он также делает то, что хочет и что ему нравится, и выходит за рамки шаблонов. За это я его уважаю. И часто получается, что он создает моду на новые вещи, как например его "out the box" прошлого года в этом году имел на конкурсе в Ганновере уже несколько последователей. Не считая того, что даже в Украине под него делали конкурс.
    Кнотт использует фигурки и скульптуры в своих скейпах? Это выглядит ребячеством? Но он же сам говорил, что эти аквариумы он делает для детской аудитории, у него самого есть дети. Если смотреть внимательно, то начинаешь понимать логику его поступков. Хотя может быть и не до конца.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, не уверен что Кнотту нужен адвокат, поскольку я его не обвиняю ни в чем )). Я просто определил свое отношение и не более того. Констатация без критики, тем более, осуждения.
      У меня тоже техническое образование в смысле диплома )) — техник-механик авиационных двигателей.
      Вот Вы назвали его авангардистом, а я постмодернистом )). Надо просто определиться в понятиях. Авангард — передовой, следовательно, авангардист (не в матерном смысле) — пионер, человек несущий нечто новое, свежее. Но разве Кнотта можно отнести к этой категории? Отнюдь. Ничего передового. Всё что он делает, всё было и есть до него. Причем, часто в лучшем виде )). Но он организовал и построил свое имя, а те нет, хотя, есть дядька Амано ))), за которым Кнотт может только бежать вдогонку, что он и делает. Я не оцениваю, хорошо это или плохо, так есть. Знакомый из-за бугра озвучил общие тамошние настроения среди аквариумистов: Амано — качественно, но очень дорого, остального нет, поскольку торговцы продвигают бренды, остается только Кнотт — дешевле на порядок, ну а качество... на безрыбье приходится.
      Постмодерн, если совсем коротко и доходчиво — стёб. Не стёб в смысле невинной шутки, анекдота, а такой, глубинный... над любым догматом (морали, этики, политики), где «нет ничего святого». Постмодерн сам ничего не производит, он пользуется уже существующими паттернами, клише, образами, всем известными, за которыми шлейф ассоциаций. И через такое «клиповое», «коллажное», не выражает некую мысль, идею, чувство, а разрушает саму основу изобразительного искусства (а дизайн, в том числе аквадизайн — вид изо, визуального искусства). Примерно, как на клавишах рояля наклеили бы всем известные образы — Джоконда, Ленин, Мики Маус, Че, танец маленьких лебедей, и т.д., и нажимали на клавиши, а зритель, соответственно, реагировал ассоциативно на знакомый образ, потом следующий, таким образом подводя его через узнавание частностей к некому иному, обратному эффекту, где все с ног на голову... вроде нарисовал, написал, а за этим ничего нет. Оно не созидает а разрушает.
      Англичане, например, веками создавали парковый стиль, пробуя, анализируя, строя концепцию, систему, «а потом пришел поручик Ржевский, нагадил под кустом и сказал что это инсталяция с перформансом». Примерно как футбольный мяч а аквариуме в стиле Nature :)). Стёб. Стёб на школой, стёб над устоями, стёб над системностью, стёб над культурой в ее высоком смысле, игра на низких регистрах человеческой натуры.
      А говорить мы все говорим, да )).
      И Уорхолл стоит бешенных денег )), хотя ничего не произвел. Постебался и всё )). И последователей легион.

      Удалить
    2. Честно говоря не понимаю вот эту вашу фразу:
      "Знакомый из-за бугра озвучил общие тамошние настроения среди аквариумистов: Амано — качественно, но очень дорого, остального нет, поскольку торговцы продвигают бренды, остается только Кнотт — дешевле на порядок, ну а качество... на безрыбье приходится."

      "Настроения среди аквариумистов" - они про что? Про товары? Про услуги? Или про качество оформления аквариумов? Или про услуги по оформлению? Если про последнее, то непонятно: тамошние аквариумисты сами не хотят оформлять свои банки? Тогда - то не аквариумисты были.

      Получается, что Оливер Кнотт ничего не умеет, даже когда оформляет обычные скейпы, но зачем-то видео одной из его работ вы в своем блоге поставили. Почему?

      Удалить
    3. Про товары конечно, услуги они и сами предоставят и сами оформят )).
      Почему же не умеет :), я разве об этом? Разумеется умеет. Иначе его никто и не знал бы. Но что значит «уметь»? «Уметь» — это ремесло. Умеет содержать траву в достойном состоянии, умеет составить композицию, умеет... конечно умеет )). Так и постмодернисты не «безрукие», они тоже умеют, а некоторые владеют ремеслом на голову выше «классиков». Но при этом — постмодернисты. Здесь ключевое слово вовсе не «умеет».

      Удалить
    4. Мне кажется что я что-то понял из того что вы написали, но не все, и про Кнотта не все понял. Из его именных товаров знаю только грунт земляной. Ну грунт и грунт. В последнее время он продвигает растения от итальянской фирмы Anubias. Которые чем-то понравились даже американцам ADG.
      Возвращаясь к Кнотту, Из того, что я вижу в его канале и в ленте новостей на его facebook то я не вижу какой-то навязчивой попытки продвигать свои товары. Он больше занят обслуживанием ранее оформленных и оформлением нового.
      Вобщем вы правильно сказали - адвокат ему не нужен. Поэтому извините меня за эту бестолковую болтовню с моей стороны и спасибо вам за объяснение про постмодернизм.

      Удалить
    5. кстати ))
      http://www.aquascapia.com/2013/04/schneiden-im-aquascaping-glasgarten.html

      Удалить