понедельник, 5 сентября 2011 г.

Текущее состояние 30 л

Пока что хвастаться особо нечем, композиция мне не нравится. Но в целом сочная зелень аквариума очень радует глаз.


Почти год в этих 30 литрах (25 нетто) я пытаюсь сделать что-то симпатичное, в идеале нано-голладнца. Пока не получается. В текущем виде это уже 4я итерация. Но — не последняя: гигрофилу слева буду убирать, потому что она там не смотрится.

В настоящий момент пользуюсь удобрениями от Еромлаева (макро+ и микро+ в нано-упаковке), ежедневная доза по 10 капель каждого (прошлая неделя, до этого было по 7 капель). Свет по ступенчатой систем: 6 часов 15Вт Аквастар + 2 часа 14Вт Гролюкс. (кстати, такая комбинация не очень удачная: когда горят обе лампы, то очень много красного оттенка, креветки так вообще становятся чересчур красными). Подача CO2 — тетровская система баллон+стакан (не сильно много CO2 она дает, но однозначно больше чем без неё).

Имеются улучшения в росте стаурогина и хемиантуса (в центре). А вот гигрофила многосеменная не очень — нижние (старые) листья покрываются дырочками, желтеют, становятся прозрачными и отпадают. Старые кустики стаурогина чуть меньше, но тоже подвержены этой болячке. Еще ксенококус портит листья.

Кстати, при просмотре каталога растений на Ароване наткнулся на фразу:
Гикрофила кринклед как и большинство  гигрофил  чутко относиться  к  недостатку  калия. При  недостатке калия  нижние листья желтеют  и  начинают растворяться. Внесение отдельно калия  или регулярное внесение  микро-макро элементов  быстро ведут растение к выздоровлению.
В эти выходные после подмены воды я кроме удобрений Ермолаева еще налил дополнительно калия (1 мл Seachem Flourish Potassium). Если этой дозы будет мало, то буду еще подливать пару раз в неделю.

Воодушевленный улучшением состояния хемиантуса (который раньше совсем стал пропадать) я увеличил длительность освещения на 1 час для каждой лампы (было 6+2 — стало 7+3). По итогам на следующие выходные возможно буду увеличивать дозу удобрений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий