понедельник, 5 сентября 2011 г.

Расчет для внесения калия

В описаниях некоторых гигрофил я прочитал, что они очень чутко реагируют на недостаток калия. При недостатке листья дырявятся,желтеют и растворяются. Такую болячку я наблюдаю у себя в 30 литрах. Посему родилась мысль добавить калия в дополнение к удо Ермолаева.

Сколько нужно калия для счастья — вопрос как оказалось непростой. Процитирую кусок из статьи "Удобрения для аквариумных растений. Добавить калий очень просто":

А сколько же калия нужно добавлять в аквариум?
Вопрос не простой, и разные источники дают рекомендации в десятки раз отличающиеся друг от друга. Например, в различных биотопах Южной Америки показатель калия в воде колеблется от 0,2 до 3,4 мг/л. Заметная фигура в аквариумистике - японец Такаши Амано советует добавлять недельную норму из расчета от 10 до 20 мг/л. По методу оптимального дозирования удобрений для аквариумных растений Томаса Барра, от 10 до 30 мг/л. Можно привести еще много различных примеров, где рекомендации по концентрации калия колеблются от 1 до 50 мг/л, но вам, исходя из личного практического опыта, советую воспользоваться нормой Такаши Амано, и добавлять калий по нижнему пределу его рекомендаций. Я тоже лью калий в аквариумы из расчета недельной нормы в 10 мг/л, разделяю её на несколько раз и постепенно в течение недели добавляю, моим растениям этого хватает. Вы для себя можете определить и более высокую норму, но обязательно учтите, что все высокие концентрации удобрений для аквариумных растений - рекомендуются только для густо засаженных растениями аквариумов.
Только регулярные внесения калия могут держать в воде его постоянную, необходимую концентрацию. К сожалению, тестов на Калий нет, есть только дорогостоящие лабораторные исследования, которые большинству из нас недоступны. Поэтому, его рекомендуют вносить в достатке, чтоб небыло дефицита калия. Наиболее распространенная доза внесения калия это 30 мг/л в неделю. Но есть исключения, каждый решеат сам, сколько и чего вносить, в зависимости от потребностей растений. Передозировка калия на рост водорослей (не путать с растениями) никакого влияния не оказывает. Поэтому, передозировка калия не вызовет у вас в аквариуме вспышку водорослей, но лучше не допускать его передозировки, так как она, как и любого другого элемента, отрицательно отразится на растениях.
Я решил, что будет лучше без фанатизма, и потому остановился на цифре в 10 мг/л. Осталось посчитать какое количество калийного удобрения лить в дополнение к макро+ ермолаева.
У меня получился такой расчет (копи-паста из экселевского файла):

Концентрация в растворе Seachem Potassium 50000 мг/л



Объем раствора 1 мл



Количество калия в растворе 50 мг



Объем аквариума 25 л нетто


Концентрация в воде 2 мг/л

















Концентрация в МАКРО+ 12610 мг/л согласно сайту Aquayer


Объем раствора 0,5 мл 10 капель в день


Количество калия в растворе 6,31 мг



Объем аквариума 25 л



Концентрация в воде 0,25 мг/л в день 1,77 мг/л в неделю







Если нужно 10 мг/л в неделю


то добавить 8,23 мг/л Potassium


т.е. 4,12 мл



т.е. 4 раза в неделю по 1 мл






По вышеприведенным ссылкам доходчиво описано как мешать удобрение самому из сульфата калия. Пока что я сульфат калия не нашел в садовых магазинах, объехать весь город пока не было времени. Поэтому я купил 100 мл банку готового раствора, хотя он совсем не дешевый. Но хотелось начать лить калий побыстрее и Арована оказалась самым быстрым вариантом.

UPD: Я не учел того, что удобрение МИКРО+ также содержит калий (примерно половинная доза того, что в МАКРО+). Так что дополнительно добавлять надо 3 раза в неделю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий