вторник, 13 сентября 2011 г.

Статья про дефицит калия в аквариуме

http://aquayer.com/qa.htm

Очень своевременная статья для меня. Итак, у меня аквариум с водопроводной водой без осмоса. Вот что пишут в статье:
У многих начинающих аквариумистов после посадки растений в только запущенном аквариуме с водой из водопровода первой проблемой является появление небольших дырочек на старых листьях растений, медленный рост растений, а дальше проблемы с водорослями. Все это признаки недостатка калия и возникают они даже в тех случаях когда используются удобрения включающие в состав калий.
Очень похоже. Какие причины такого явления?
Рассмотрим аквариумы трех типов:
1) Аквариум с водой из водопровода
2) Аквариум с водой отфильтрованной методом обратного осмоса (в народе осмолят, осмос) с добавлением водопроводной воды для поднятия жесткости до нужного уровня
3) Аквариум на чистом осмосе с использованием реминерализации солями кальция и магния
   При всех равных условиях (дозировка удобрений, наличие или отсутствие подачи СО2, уровень освещения, кол-во растений) дозировки калия в этих аквариумах значительно отличаются.
   Почему? Как Вы могли заметить, то, что отличает эти три типа аквариума это вода, которая в них используется. А точнее содержание натрия в этих аквариумах. Натрий является антагонистом калия, то есть блокирует его потребление. Поэтому чем выше концентрация натрия в воде, тем выше должна быть концентрация калия в ней, чтобы избежать появления признаков недостатка калия. При этом необязательно растения будут потреблять калий в больших количествах. Просто концентрация калия в воде должна быть значительно выше чем натрия, чтобы калий стал доступней растениям.
И далее рецепт для первого типа аквариумов:
Возвращаемся к нашим трем типам аквариумов.
Первый тип.
   Каково содержание натрия в таких аквариумах? Концентрация натрия в водопроводной воде регионов Украины колеблется от 5 до 50 мг/л и может достигать 100 мг/л и более, а калия в десятки раз меньше.
   В таких аквариумах калия должно быть не меньше чем натрия, а лучше больше. То есть концентрация калия может быть очень большая. И добавление обычных удобрений с калием, пусть даже сбалансированных, доведет концентрацию калия до приемлемой в аквариумной воде не скоро. Поэтому тут необходимо дополнительное внесение калия.
   Вносить удобрение AQUAYER Калий для таких аквариумов нужно лишь на старте. Ввиду того, что неизвестно какова концентрация натрия в воде, калий приходится вносить «на глаз». И ориентироваться нужно по растениям. Как только исчезнут признаки недостатка калия дополнительное внесение калия нужно прекратить. В дальнейшем калий будет приходить со сбалансированными комплексными удобрениями AQUAYER "Удо Ермолаева" МИКРО+ и МАКРО+, компенсирующими падение концентрации калия за счет потребления его растениями.

На схеме не показаны колебания концентраций за счет подмен воды.
И в конце статьи следует жизнеутверждающий вывод:
Каков вывод? Калий, как и железо, должен стоять на полочке большинства аквариумистов-травников в качестве отдельного удобрения помимо комплексных удобрений так как для разных типов аквариума и в разные этапы жизни аквариума дозировки калия отличаются. Причем, как и в случае железа, некоторые растения поглощают калий с особым энтузиазмом. Например, риччия, которая к тому же часто используется при запуске аквариума как конкурент водорослям.
Лаборатория аквариумной химии AQUAYER

Я считаю эту информацию полезной. В скором времени в продаже следует ожидать появления удобрения калия, с концентрацией раствора такой же как у Seachem Flourish Potassium 50 г/л и дозировки аналогичные (для увеличения дозы калия до 10 мг/л в неделю). Ожидается, что цена на это удобрение будет дешевле, чем на импортное. Я так понимаю, что где-то на 20% дешевле.

Благодаря информации с сайта Акваера я могу считать свой расчет верным и что я на верном пути. Однако пока все еще калия у меня в аквариуме недостаточно, попробую увеличить дозу (ежедневное внесение по 1 мл удобрения).

Комментариев нет:

Отправить комментарий