вторник, 4 октября 2011 г.

AQUAYER начал выпуск тестов

Лаборатория аквариумной химии AQUAYER начала выпуск линейки тестов для воды, см. в разделе Продукция. На сегодняшний день на сайте есть описание 4 тестов (для тестирования 6 параметров): PH, GH+KH, NO3+NO2, PO4. Успехи этой компании, взявшей хороший старт с удобрений Ермолаева, радуют и по-хорошему впечатляют.

Прямо сейчас в интернет-магазинах я этих тестов еще не нашел, а на сайте самого AQUAYER висит новость о рекламной акции: тесты за полцены. Цены на тесты можно оценить по сообщению: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1613316#post1613316
AQUAYER тест рН..............................................45,00
AQUAYER тест GH+KH.........................................45,00
AQUAYER тест NO3+NO2.....................................60,00
AQUAYER тест PO4.............................................60,00
Учитываем, что это полцены, т.е. умножаем на 2. Это реальная их цена (не полцены). Тесты получаются несколько дороже отечественных Ptero, но всё ещё дешевле зарубежных аналогов. Однако на многие тесты в описании на сайте заявлено, что объем реактивов — 30 мл, что гораздо больше чем у аналогов, утверждают что можно произвести до 150 измерений (у Ptero на упаковке фигурирует цифра 80 измерений). Надеюсь, что как всегда высокое качество продукции Акваер и тут будет на высоте, так что тесты весьма и весьма привлекательны.

У Акваеровских тестов однако есть другие плюсы. Так тест на pH имеет два реагента и две цветовые шкалы, что позволяет измерять с точностью 0,25 вместо 0,5 (у Ptero). Вот что пишет Акваер:
Главной проблемой тестирования рН с помощью капельных тестов связана с неточностью визуального сравнения цвета пробы со шкалой. Отличительной особенностью AQUAYER тест рН является то что, тестируя рН, Вы сравниваете комбинацию двух цветов при каждом значении рН шкалы. Это известный метод увеличения точности индикаторного тестрования в научноисследовательских лабораториях, но среди аквариумных тестов он используется впервые.
шкала рН
Впечатляет!

Тест GH+KH интересн только тем, что там два в одном. Технология измерения такая же как у Ptero: 1 капля = 1 градус, капаем до смены цвета. Но для измерения GH нужно ловить изменение окраски с розовой до сиреневой. Как по мне, так эти два цвета достаточно близкие. С этим могут быть проблемы.

Тест PO4 не использует порошка (как в Ptero), а цветовая шкала практически такая же. Хотя у Ptero сама шкала весьма посредственно напечатана. Но что вы хотели за такие деньги?

Еще меня заинтересовал тест AQUAYER тест NO3+NO2. Методика измерений точно такая же как у Ptero, но шкала другого цвета. Однако, меня более заинтересовал другой факт:

Многие производители разделяют аквариумные тесты NO3 (нитрат) и NO2 (нитрит) на два индивидуальных продукта. Однако, по своей сути это два одинаковых теста, так как все колориметрические методы определения нитратов сводятся к определению концентрации нитритов через стадию восстановления нитратов. Поэтому чтобы аквариумисты не покупали два раза одно и тоже был разработан AQUAYER тест NO3+NO2 рассчитанный для определения как нитратов так и нитритов.
Для тестирования нитритов восстановления поррошком не производится. Хм! Меня терзают смутные сомнения, что странные показатели нитратов по Ptero  в моих аквариумах и в моем водопроводе (25-50 мг/л???) обусловлены влиянием другого компонента. Я подозреваю, что проблема в том, что тест реагирует на какой-то другой элемент. Может тогда нитриты дают фон? Но их концентрации ведь намного меньше? По крайней мере имеет смысл сделать замеры и для них.

Вобщем и в целом новые тесты заинтриговали. А тесты pH так вообще выглядят очень интересно (с повышенной точностью). Качество продукции у Акваер на высоте, удобрения их мне нравятся. Ждем, пока они реально появятся в продаже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий