понедельник, 3 октября 2011 г.

Стрижка в 30 л

Продолжаю работать над своими 30 литрами. Почти месяц назад выкладывал фото: http://bialix-aqua.blogspot.com/2011/09/30.html

Еще парочка фотографий по-свежее. Около недели назад аквариум был такой:


Я долго наращивал зеленую массу гигрофилы многосеменной (по бокам), до такой степени, что понял, что ее надо стричь и желательно под корень. Гигрофила растет быстро, затем начинает стелиться под поверхностью воды, но что самое неинтересное — её листья под ярким светом и при хорошем удобрении начинают сильно увеличиваться в размере. Это было уже чересчур для такого маленького аквариума. Поэтому трава была безжалостно порезана и уже через неделю после этого, т.е. в прошлые выходные аквариум приобрел иной вид:


Справа вместо гигрофилы я высадил микрантеум тенистый и еще несколько веточек линдернии круглолистой, а слева большой куст альтернателлы, который начал затенять соседей перекочевал еще левее, вглубь оставшихся там растений. И такой результат уже начинает понемногу нравиться.

Для себя я понял несколько вещей.
  1. Прежде всего: растения не должны дорастать до поверхности и там стелиться. Лучше всего когда до поверхности остается какое-то пространство.
  2. Для мелких аквариумов нужно брать мелколистные растения. Даже лучше: микролистные. Для длинностебельки: длина листовой пластинки не должна быть больше 2 см; ширина — не более 0,5-1 см. Лучше — меньше. Исключения составляют солитеры либо низкорастущие растения.
  3. У этого аквариума неудачные размеры: дно 50*20 см. С одной стороны 50 см — это заметно длиннее, чем лампа T8 15 Вт (ок. 43 см), но сильно короче, чем лампы следующего размера (ок. 60 см). С другой стороны 20 см глубины аквариума — это настолько неудобно с точки зрения построения композиции, что хоть плачь. Под лампы Т8 15 Вт целесообразно делать аквариум с длиной ок. 40 см и глубиной 30 см (у меня тумба под аквариум 60*30), и  высотой хотя бы 35 см.
В настоящий момент я определил для себя желаемый набор растений в этот аквариум:
  • хемиантус микрантемоидес
  • микрантеум тенистый
  • линдерния круглолистая ( она очень хорошо смотрится со своими полосатыми листьями на фоне микрантеума)
  • ротала индика (очень неплохо сочетается с хеминтусом)
  • интересно было бы посмотреть на роталу сп. грин
  • элеохарис мелкий (на средний/задний план).
  • для переднего-среднего плана хорошо смотрится стаурогин
  • может быть оставлю 1 куст альтернателы в качестве солитера для привлечения внимания.
  • можно было бы добавить пару кустов бликсы на средний план
  • какие-то мхи, особенно хорош флейм (на коряжке слева), он растет вверх. А вот фисиденис фонтанус (справа, на маленьком пеньке, которого почти не видно) немного разочаровал — он растет быстро, но стелится по горизонтали, уже покрыл собой рядом растущий эхинодорус нежный и кустик саурогина.
Также без тонких коряжек композиция смотрится плохо. В аквариуме есть парочка пеньков мопани, но нужно больше именно веточек (подсмотрел на мастер-классе Александра Левочкина, что проходил в Донецке).

Вобщем созреваю на перезапуск аквариума, но сначала подготовлюсь хорошо :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий