пятница, 21 октября 2011 г.

Аквариумная лихорадка

Как бы в продолжение моего поста-размышления. Наткнулся на интересный текст в предисловии к книге "Аквариум: рыбы, растения, гидротехника" (авторы Штефан Дрейер, Райнер Кепплер, 1993 год, на русском издана в 2006)












Аквариумная лихорадка...

Этой "болезни" нет ни в одной медицинской энциклопедии и нет такого врача, который мог бы вылечить её — и только лишь потому, что "пациенты" вообще не желают, чтобы их лечили. Более того, они самоотверженно заботятся о своем совершенно особом заболевании: речь идет об "аквариумной лихорадке".

Часто она поражает уже в детском возрасте, хотя от заражения ею не могут быть застрахованы и молодые люди старших возрастов. Такое может произойти в любое время, и, по всей видимости, существа мужского пола заражаются этой "болезнью" чаще, чем девушки и женщины. Такое впечатление, возможно, тоже ошибочное, и правда состоит в том, что дедушки, отцы, дядья, сыновья и внуки больше говорят об этой "болезни", в то время как существа женского пола скрыто носят ее в себе. Но пусть это заботит исследователей рынка.

Ясно одно: "аквариумная лихорадка" уже никогда не отпустит того, за кого она крепко ухватилась. Симптомы ее могут проявляться самым различным образом и не всегда четко и определенно, но общим признаком во всех случаях будут "водно-рыбное" мышление и соответствующие поступки. Аквариумистика поглощает тебя полностью, как теоретически, так и на практике.



Вот так-то. Так что надежд на "спасение" от этой болезни нет... ;-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий